среда, 4 августа 2010 г.

Японская мода

Visual Kei
Visual Kei — стиль, возникший в 80-е годы прошлого века на базе глэма и j-roka. К этому «визуальному стилю» стали относить себя музыканты, которые шокировали зрителя необычной атрибутикой.
Мужчины с длинными ногтями, пользующиеся декоративной косметикой, которая абсолютно скрывает натуральный цвет лица — вполне обычное явление в Японии. Это лишь у нас мужчина обязательно должен быть брутального типа. В Японии предпочтение отдается тем, кто более женственен, поэтому признаки анрогенности — ни у кого не вызывает усмешку.

Японская уличная мода
Явление уличной моды характерно для многих крупных городов мира. В каждом городе она имеет свои тенденции, развивается по собственному сценарию. Японцы на своих уличных подиумах создали уникальный стиль, шокирующий, вызывающий, сводящий с ума многообразием своих проявлений.
Японская уличная мода собрала самые яркие образцы стилей со всего мира. Нельзя сказать, что эти образцы что-то «привнесли» или на что-то «повлияли». Наоборот, они имеют вид крупных смелых мазков, придавая японским носителям моды неповторимый стиль.
Долгие годы закрытости Японии от других стран, ее суровые моральные законы породили у современной японцев желание примерить на себя новые «костюмы». Приверженцы японской уличной моды хотят быть похожими на европейцев и американцев, чернокожих исполнителей хип-хопа и рокеров.

Гангуро
Стиль Гангуро появился в конце прошлого века. Но до сих пор на улицах Токио в районах Сибуя, Ахикабара, Роппонги, Акасака и Икэбукуро можно встретить темнокожих девушек с подведенными белым карандашом глазами и в ярких одеждах, состоящих из мини юбок и топов. Обязательны украшения и обувь на высокой платформе. И, конечно же, стиль Гангура подразумевает осветленные волосы и темный цвет лица.

Гал
Представители стиля Гал, или Каяру, чем-то похожи на стиль Гангуро: такие же осветленные волосы, накладные ресницы и яркие цвета в одежде. Только стиль гал —это образ «старшей сестры», девушки-старшеклассницы, которая хочет выделиться из толпы, показать свою взрослость.
Это гротескный стиль. Если тон лица — то приближен к темному. Если ресницы — то неимоверных размеров. Но самое главное, пожалуй, это определенный стиль поведения.
Можно сказать, что появление гала — это реакция на авторитарную школьную систему. Подчинение старшим (даже если разница составляет всего одни день) порождает дедовщину и травлю тех, кто не похож на остальных. Родители в эти дела не вмешиваются — ведь так происходит подготовка ребенка к сложностями дальнейшей жизни. Поэтому и самоубийства учеников — довольно частое явление.

Лолита
Викторианская эпоха подарила японцам образ Лолиты. Кукольное лицо, отстраненный взгляд, темные тона в одежде, платье с креналином, отделанное кружевами, длинные гольфы, чепчики.
Наряды Лолит могут носить и мужчины, и женщины. Но есть один образ, который первоначально создавался именно для парней: классический аристократ, неприступный, таинственный. Одежда неброских тонов в сочетании с белым. Оттенены глаза, тонкая полоса губ. Из аксессуаров — трость, часы, очки. За подобными образами всегда скрывалась какая-то загадка.

Стиль Харадзюки
Стиль Харадзюки получил свое название от одноименного района.
А началось все с того, что японские фотографы были отправлены в Европу за фотоматериалом. Люди, запечатленные на улицах, должны были продемонстрировать островитянкам формы одежды тех, кто живет на далеком континенте. Вскоре подобную работу стали проводить и на улицах Токио. Так начинало зарождаться новое направление, где не было никаких правил. «Стань стилистом для себя» — призывали журналы, и молодежь подхватывала этот лозунг, воплощая его в жизнь. Одежда превращался во фруктовый микс или полный винегрет. Чего только не было: и юбок поверх шорт и множество кофточек и блузок, одетые друг на друга. Все это дополнялось дешевой бижутерией. Подчас брэндовые наряды соседствовали в одном образе с одеждой из секон-хэнда. Нет, кажется, никаких запретов для того, кто хочет рассказать своей одеждой о себе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий